Май 2019
Предыдущий месяц
Предыдущий год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Следущий месяц
Следущий год
 
25.11.2019

Обучение для ноутиллеров прошло успешно

20-21 ноября в "Агро-Союзе" прошел семинар "Особенности защиты растений в системе No-till". На обучение приехало 40 аграриев из разных уголков Украины и 4 очень сильных спикера - профессора, академики, технологи с огромным опытом практической работы.

Первый день был посвящен защите озимой пшеницы и подсолнечника от сорняков, вредителей и болезней. Докладчиками стало трио ученых из Киева.

Николай Косолап (кандидат сельхознаук, доцент кафедры земледелия и гербологии НУБиП) - один из тех учёных, кто умеет отлично держать внимание аудитории, рассказывать о сорняках доступно и с юмором. Главный посыл Николая Павловича звучал так: не воспринимайте сорняки как врагов. При грамотном подходе они могут быть нашими союзниками и принести массу пользы!

Выступление Сергея Васильевича Ретьмана - фитопатолога, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заместителя директора Института защиты растений УААН - было четко систематизированным и последовательным. Его знания в области защиты культур от болезней поистине фундаментальны.

Виталий Федоренко - доктор биологических наук, профессор, академик, лауреат многочисленных премий в области энтомологии и автор 600 научных трудов, рассказал о защите культур от вредителей. Виталий Петрович - сторонник экологизации защиты растений. О насекомых он знает практически все! Его опыт и системный подход к взаимодействию фауны полезных и вредных насекомых с целью природной регуляции их численности в агробиоценозах - очень актуален для ноутиллеров.

"Звездой" и моноспикером второго дня семинара стала Наталья Скоробогатая. Свой путь агронома-технолога она начинала в "Агро-Союзе", и здесь же начала глубокое изучение ресурсосберегающих технологий. Сегодня за плечами у Натальи - работа в транснациональных компаниях и 20 лет опыта во внедрении No-Till.

Наталья Скоробогатая рассказала о многих аспектах выращивания рапса и кукурузы - преимуществах, недостатках, потенциале, выборе гибридов, болезнях культур и их профилактике, питании культур, возможностях для повышения урожайности и т.д. А еще провела интересную викторину между участниками и подарила много классных и полезных призов.

Два дня семинара были очень насыщенными и продуктивными. Его участники с нетерпением ожидают приглашение на следующее обучающее мероприятие в "Агро-Союзе".

Семинар по защите растений No-Till

Елена Дудкина

Сергей Ретьман

Сергей Ретьман

Николай Косолап

Николай Косолап

Михаил Драганчук и Виталий Федоренко

Виталий Федоренко

Виталий Федоренко

Семинар по защите растений No-Till

Наталья Скоробогатая

Наталья Скоробогатая и Сергей Суровый

Наталья Скоробогатая